Можно ли приватизировать жилое помещение находящееся на праве оперативного управления у образ. Учреждения

Добрый, день! Подскажите пожалуйста я проживаю в общежитии которое находится на праве оперативного управления у образовательного учреждения.Собственник помещения является правительство Челябинской области.Договора соц. найма у меня нет.Оплату коммунальных услуг я произвожу.В общежитии проживают как жильцы семьи, так и студенты, их немного, в основном проживают люди с семьями их большее количество.Можно ли данное помещение приватизировать и как это сделать?

, Алексей, г. Челябинск
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Алексей. Если у вас нет договора социального найма или ордера, то соответственно у вас нет и регистрации в комнате общежития.

Вы не имеете право приватизировать ж/пл., поскольку она предоставлено именно Вам в связи с трудовыми обязанностями.
Во-вторых, этот запрет предусмотрен законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)