Ипотека на другого человека

Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Мать мужа взяла для нас ипотеку,первоначальный взнос и ежемесячные платежи оплачивает муж!Существуют ли какие-нибудь документы дающие гарантии,что в дальнейшем мать мужа не потребует это жилье по истечению выплат

, Елена, г. Москва
Юлия Ларюшина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если мать мужа взяла ипотеку, значит она собственник квартиры, иначе банк не принял бы в залог такое имущество. Поэтому после погашения долга, мать снимает обременение с квартиры в виде залога и станет ее полноценным собственником. А вы и ваш муж тут не при чем.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,в этой ситуации нам уже ничего нельзя поделать для гарантии того,что в будущем мать не решит оставить квартиру себе?

Наталья Кузьмина
Адвокат, г. Москва

Елена, как правило, по требованию банка договор купли-продажи и собственность на себя оформляет сам ипотечный заемщик. Кто у Вас оформил право собственности на квартиру? Если не мать собственник, то можно брать с нее расписки о получении ежемесячных сумм на погашение ипотечного долга или оформлять переводом.

Елена
Клиент, г. Москва

Наталья,право собственности оформила мать,а ее муж созаемщик!Скажите пожалуйста,нельзя ли взять росписку с матери,что по истечению всех выплат,она оформит собственность на сына,тк все выплаты осуществляет только он?Или может что-то существует для подстраховки мужу?Спасибо,заранее

Елена, расписка, о которой Вы пишете, не будет иметь никакой силы. При отсутствии в будущем желания матери переоформить квартиру на сына, обязать ее это сделать будет не возможно. В Вашей ситуации надо обязательно чем-то подстраховаться, например, предварительным договором купли-продажи, договором займа с возвратом суммы долга квартирой и т.п. Здесь надо подумать, что лучше. При этом, надо иметь в виду и Ваши права — чтобы при переоформлении квартиры, она не стала личной собственностью мужа, а была совместной собственностью.