Судебное заседание

Сегодня было судебное заседание по поводу алиментов.Ответчик на заседание не пришел.Позвонив ему на телефон,он сказал,что хотел бы сначала ознакомится с документами,и с исковыми требованиями не согласен.Суд перенесли на 04.06.2014 г.У меня двое несовершеннолетних детей и я нахожусь в декрете.Сможет ли ответчик снизить ставку по алиментам,если он платит кредиты?

, Диана, г. Пермь
Гульнара Юзефович
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Нет, такого снисхождения закон для плательщиков алиментов не предусмотрел. Формальные основания уменьшения размера алиментов:

  • ребенок по достижении 16-ти лет работает и получает достаточный заработок или занимается предпринимательской деятельностью с доходом, достаточным для обеспечения своих потребностей в значительной или полной степени;
  • плательщик алиментов является инвалидом 1-2-й группы, нуждается в дополнительных расходах на собственное содержание или постороннем уходе.

Скорее всего, суд откажет в уменьшении суммы алиментных обязательств. Проще говоря его кредиты — его проблемы. Надеюсь мой ответ оказался полезен, возникли вопросы — спришивайте!