Обвинение без доказательств

Добрый вечер!Я гражданка Молдовы.Работаю второй год в частной клинике но не как не оформлена(нелегал)...Параллельно работала с врачем который арендовал кабинет... спустя некоторое время я отказалась с ним работать...после чего человек агрессивно отнеся ...сейчас обвиняет меня в краже...угрожает в заявлении в полицию и настаивает чтоб я прошла полиграф.Какие у меня права?Что мне грозит или грозит в обще?Что ему грозит???

, Людмила, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Это обычный шантаж. Пусть доказывает, что вы что-то украли и так далее. Не обращайте на это внимание.

С уважением, Олег

Людмила
Клиент, г. Москва

На полиграф идти или нет?

Нет конечно, вы что.

Это он вам такое предлагает?????? Бред какой-то.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

(Или это он типа сам себе яму роет?)

Совершенно верно, роет. Или угрожает вырыть.

Статья 18.15 КоАП РФ:

1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, -(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

2. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства без получения в установленном порядке разрешения на привлечение и использование иностранных работников, если такое разрешение требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
4. Нарушения, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Примечание к статье: В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан и (или) лиц без гражданства административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает за нарушение правил привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (в том числе иностранных работников) в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.

Индивидуальный предприниматель для целей КоАП РФ приравнивается к должностному лицу.

Согласно ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ, назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Людмила
Клиент, г. Москва

Спасибо.Так мне нечего боятся?!Я правильно понимаю!??От полиграфа могу смело отказаться!!!???

Спасибо.Так мне нечего боятся?! Я правильно понимаю!?? От полиграфа могу смело отказаться!!!???

Людмила

Я не могу оценивать адекватность человека, которого не видел, поэтому не могу сказать, чего Вам бояться.

Во всяком случае, если Вы проживаете и работаете на территории РФ нелегально, то можете бояться депортации. А кража… Это как докажут