Оплата уставного капитала

Здравствуйте, подскажите ,пожалуйста, в каком порядке нужно уплатить уставный капитал и какие доказательства предоставить в налоговую?

, Алексей Владимирович, г. Ангарск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Владимирович, если Вы планируете создать Общество с ограниченной ответственностью, то Закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ст. 16) предписывает внести полностью уставный капитал в срок не позднее одного года со дня создания ООО.

Процитирую пункт 1

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
«1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.»

Поэтому важно при принятии решения о создании Общества и утверждении Устава Общества проверить его редакцию на предмет внесения уставного капитала и сроков его внесения.

Уставный капитал вносится в банк на расчетный счет Общества и банк выдает справку, которую Вы предоставите в налоговую инспекцию.

Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей Владимирович.

В дополнение. Для внесения уставного капитала с целью учреждения ООО необходимо в банке открыть накопительный счет (комплект документов Вам укажут при обращении в банк, обычно это заверенный устав, подписанное учредителями решение о создании и заявление об открытие накопительного счета установленной в этом банке формы). После направления заявления Вами вносится сумма в размере уставного капитала, предусмотренного Уставом. Лучше, если уставный капитала будет внесен учредителями сразу в размере 100 %. Вами не указано сколько учредителей. Каждый учредитель вносит свою долю ровно в том размере, который предусмотрен решением (Протоколом) об учреждении, отдельно.

После внесения уставного капитала Вам выдадут уведомление об открытии счета, приходно-кассовый ордер о внесении суммы и справку о том что в банке открыт счет, которую вы предъявите в ИФНС, если этого налоговый орган Вашего региона затребует (не все налоговые требуют подобные справки). Это в том числе важно и для отчетности Вашей компании и в дальнейшем, если потребуется продать долю, к примеру (доли должны быть оплачены, нотариусы потребуют документы).