Что нужно для упрощенного получения гражданства по новому закону?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Киргизии, в прошлом году оформила патент, мы знаем что с 1 мая вступает в силу закон об упрощенном получении гражданства, но не знаем с чего начать, и какие нужны документы. Обязательно ли наличие родственником проживавших/проживающих на территории РФ? Моя бабушка родилась и проживала в Омске, но какие документы необходимы для подтверждения этого? Заранее спасибо

, Елена, г. Белореченск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

Для признания носителем русского языка необходимо чтобы или родственники по прямой восходящей линии либо Вы сами проживали или проживаете на территории РФ. В Указ Президента, который устанавливает перечень документов, предъявляемых при приеме в гражданство РФ, изменения еще не внесены, поэтому точный перечень документов я Вам не смогу написать. Вам необходимо будет документы, подтверждающие степень родства и проживание ее на территории РФ.

С уважением.