Предпринемательская деятельность

Добрый день.

Хотела узнать, является ли незаконной деятельность, при которой идет изготовление и продажа наклеек на авто в домашних условиях? Человек не имеет своей фирмы, не зарегистрирован как ИП. Продажа наклеек осуществляется через социальные сети, создана группа, страница. Налоги не платит. Чем грозит ведение такого бизнеса?

Заранее, спасибо.

, Светлана Сергеевна, г. Москва
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый день, предпринимательской считается деятельность, направленная на получение дохода. Считается, если вы сделали данное действие два и более раз (получили доход в рамках одной деятельности), то это уже предпринимательство. Согласно п. 2 ст. 116 НК РФ за ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере 10% от полученных в результате такой деятельности доходов, но не менее 40 000 рублей. Кроме того, за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП или юридического лица грозит и административная ответственность — штраф по ч. 1 ст. 14.1 КоАП от 500 до 2 500 рублей.