Договор с ООО

Добрый день.у меня такая ситуация я приобретаю металочерепицу на сумму 112000 и попросила с ООО договор они мне отказали в этом.Сказали что с физ.лицами договор не заключают Так ли это или мне требовать с них договор.

, Надежда Жидкова, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Надежда.

1. Вообще-то договор заключается с любым лицом и физическим и юридическим.

2. Вы им уже оплатили ?

3. накладную они  собираются выдать или нет?

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

по закону договор может быть заключен и с физическим лицом. а уж как принято в данном ООО сложно сказать. заставить их заключить договор  нельзя, так как граждане и юридические лица свободны в заключении договора (ст.421 ГК РФ).

Вместе с тем, согласно ст.493 Гражданского кодекса РФ:

договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Если они отгружают вам черепицу в тот же день, как вы оплачиваете, то можно и без договора, но у вас должен быть чек из кассы, если вносите наличку, и товарная накладная. Если вы сначала платите, а потом вам поставляют через определенное время, то требуйте договор, где будет указано, что вы оплатили предварительно и срок поставки.

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

В соответствии с ГК РФ субъектом гражданских правоотношений могут быть физические и юридические лица (ст.1 п. 2).

ст. 420 ГК РФ говориться, что договор это соглашение двух или нескольких лиц.

ст.421 ГК РФ говорит о свободе при заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается.

Между тем, в соответстии со ст. 426 ГК РФ есть понятие о публичном договоре, то есть это такой договор, когда коммерческая организация по продаже товаров, оказанию работ или услуг, по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратиться. Отказ коммерческой организации от заключения публичого договора не допускается.

В вашем случае имеет место заключение договора купли-продажи или поставки товара. Нежелание ООО заключить с Вами договор как с физическим лицом — не понятно.