Можно избежать уголовной ответственности

Здравствуйте!такая ситуация:я с моим молодым человеком и ребенком нашим гуляли по улице,нам встретилась жена моего сожителя с ребенком,с ней он не живет уже полгода,но состоит еще в официальном браке,т.к. она не дает развод,а в одностороннем порядке не разводят вследствии ее беременности.так вот эта жена публично начала оскорблять меня и моего сожителя хватать мою коляску с ребенком который в ней находился,тем самым спровоцировала конфликт!я предупредила ее что бы она шла куда шла,и отвязалась от нас,затем она меня ударила,мой сожитель за меня заступился,нанес ей удар(пощечину).я за мед помощью не обращалась,заявление в полицию не писала,а она сняла побои,написала заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности моего сожителя,и дала показания,что он ее избил и ее несовершеннолетнюю дочь!подскажите пожалуйста привлекут ли в данной ситуации к ответственности,и если да то на какой срок,и можно ли избежать уголовной ответственности?заявление она категорически забирать отказывается!

, марина, г. Ульяновск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это скорее всего будет дело частного обвинения, то есть ей самой в суде нужно будет доказывать факт избиения. Но если на ребёнке нет следов побоев и т.д. то скорее всего максимум штраф или исправительные работы, и то не факт.

Но реального наказания я думаю не будет в данной ситуации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Сказать что-либо однозначно пока нельзя, но реального срока не будет — вот это точно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.