Повторное обращение в суд

Добрый день! Подскажите, ст. 151 АПК РФ предусмотрено, что в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Если изменить одно из условий, например основание, то можно обратиться повторно? а законодательно этому есть подтверждение? или может судебная практика?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алиса Лебедева
Юрист

В случае если Вы меняете основание (предмет) иска, то безусловно можете подать заявление. И оно не будет считаться «повторным». Упомянутая Вами ст. 151 АПК РФ отвечает на Ваш вопрос в полном объеме.