Учебный отпуск

Здравствуйте!

меня интересует такой вопрос.

Я имея среднее образование, работаю и учусь заочно в высшем учебном заведении.

сколько дней в году я имею право на оплачиваемый учебный отпуск?или же все учебные отпуска должны быть оплачиваемы?

в отделе кадров говорят, что 1 оплач. отпуск я уже брал(такое было) и теперь должен взять учебный отпуск в счет своего основного отпуска.

, Александр, г. Чебоксары
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день!

В соответствии со статьей 173 Трудового Кодекса Российской
Федерации (далее — ТК РФ) существует понятие гарантий и компенсаций работникам,
совмещающим работу с обучением. Установлены различия для работников
обучающихся  в имеющих государственную
аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования
(государственные вузы) и образовательных учреждениях, не имеющих
государственной аккредитации (частные вузы).

Работникам, успешно обучающихся по очной и очно-заочной формам
формам обучения в имеющихгосударственную аккредитацию образовательных
учреждениях высшего профессионального образования  работодатель предоставляет дополнительные
отпуска с сохранением заработной платы для:

1)на 1 и 2 курсе — 40 календарных дней или при освоении
образовательных программ в сокращенные сроки на втором курсе — 50 дней.

2)на последующих курсах — по 50 календарных дней.

Также работникам один раз в учебном году работодатель
оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и
обратно.

В случае если вы обучаетесь вобразовательном учреждении, не
имеющем государственной аккредитации, то гарантии и компенсации устанавливаются
для вас коллективным договором или трудовым договором.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть вам предоставлен по
соглашению между вами и работодателем, присоединяемый к дополнительному
отпуску.