С меня хотят взыскать "долг"

Здравствуйте! Дайте совет, пожалуйста. Я купил дом. Сумма, указанная в договоре больше на 50 тысяч руб. той суммы, которую я заплатил. С продавцом устно договорились о скидке в 50 тысяч. Но спустя почти год он затребовал эту сумму вернуть. Я не намерен этого делать. Он пойдет в суд.

Изначально, 27.03.2013 я дал ему 50 тысяч в качестве задатка и зафиксировал это в расписке. Затем 1.04.2013 заключили договор купли-продажи, где прописано что расчет за дом произведен полностью и все ранее заключенные устные и письменные соглашения после подписания утрачивают силу. Но расчет был произведен через пол года после подписания договора.

Так вот, я то с продавцом обговаривал всё, а он оказался нехорошим человеком, он в суде будет говорить всякое, а я буду четко опираться на настоящий договор. я действую без обмана. И вот я не знаю что говорить суду. если он что спросит. Потому что разница между содержанием договора и днем когда я заплатил сумму - 6 месяцев.

Как правильно общаться с судом в моем случае?

Уточнение от клиента

Так же сложно и мне будет доказать что я рассчитался. Нет платежных документов, к сожалению. Есть только пункт в договоре, что расчет произведен в полном объеме. и можно взять выписку в банке, но в выписке как раз и не будет 50-ти тысяч.

, Александр, г. Псков
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, в данном случае рекомендую дождаться иска, а потом строить свою позицию.

По общему правилу ссылаются на договор, что в договоре отражено, что стороны рассчитались, поэтому доказать обратное достаточно сложно.