Поправки в статье 162 ч. 4 за 2012г

прочитала вот такую статью:

Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

2. Разбой, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества.

3. Разбой, совершенный:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;

г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

подскажите,пожалуйста,мой муж отбывает срок по ст.162 ч.4,которой в данной информационной странице я не увидела.Т.Е . получается 4часть этой статьи отсутствует теперь,точнее она перешла в третью часть?или какие изменения были по данной статье?

если это на самом деле так.то выходит.что мы с мужем можем подать на перерассмотрение его срока.ведь так?

, Юлия Алексеева, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы привели текст ст. 162 УК РФ в редакции до декабря 2003 года, с 8 декабря 2003 года в ст. 162 УК РФ 4 части, поэтому, пересмотр дела Вашего мужа по этому основанию не полагается.

Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас действительно старая редакция Уголовного кодекса РФ. Последние поправки в ст.162 УК РФ вносились в 2011 году, и четвертая часть там есть.