Возврат первоначального взноса

Здравствуйте. Оформили договор купли-продажи на дом (ипотека). Отдали первоначальный взнос 20% от стоимости дома наличными продавцу. Он написал расписку, что получил эти деньги (это было в банке, при заключении договора купли-продажи). За день до передачи банком продавцу оставшиеся 80% от стоимости дома, продавец сказал, что отказывается продавать дом. Имеем ли мы право требовать от него возврата первоначального взноса в двойном размере? Спасибо.

, Татьяна Иванова, г. Абакан
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ст.381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. таким образом, в двойном размере вам обязаны вернуть ваш "взнос", только если в расписке указано, что это именно "задаток"