Нотариус препятствует оформлению наследства

Добрый день! Умерла мама. Я подала заявление на открытие наследства в срок. Начала оформлять. Съездила в другую республику - взял отказ от доли от бабаушки (мамы моей мамы). Отказ безусловный. Нас наследников только двое. Я прописана была с мамой, прожила всю жизнь с ней и по настоящий день. Оплачиваю содержание квартиры. Приехала из Москвы (проживаю по регистрации там) в мой край - место открытия наследства для сбора остальных документов и знакомства с нотариусом. Предоставила отказ нотариусу. И тут началось! В отказе фамилия бабушки не соответствует фамилии момей умершей мамы и нотариус принялась меня напрягать - я должно собирать все документы, которые скажут, что бабушка - мать моей матери. Но этот отказ ведь заверялся в присутствии такго же нотариуса! И отказ то безусловный! и не предполагает предоставления дополнительных документов - это мне ответ от Нотариальной палаты по месту, куда я вынуждена была отправиться с жалобой. Это не проблема нотариуса и она не должна "совать нос" простите за грубость туда куда не должна и создавать мне проблемы - она превышает полномочия (как я полагаю) и в дальнейшем препятствует мне в получении св-ва о праве на насл-во по закону. На мое требование к нотариусу обосновать каким либо пунктом закона свои требования по моей обязанности ей предоставить еще какие то доказательства нотариусу ответить было нечего и она просто отказала аргументировать свои требования. Кроме того нотар. изъяла с меня 400р. за запрос в 2 банка, чему были шокированы другие нотар. конторы, когда узнавали, так как при открытии наследствен. дела деньги запросы не взимаются. Бесцеремонно, не предположив, что эти 400р. для человека могут быть не лишними и последними. Нотариальная палата дала письменный абсурдный и банальный ответ, не обосновав толком пунктами законов или норм и правил, оправдывающих действия нотариуса. Я требую заменить нотариуса, тем более еще никаких правоустанавливающих и иных документов ей мною не представлено. Палатой в этом мне отказано. Помогите пожалуйста, уважаемые специалисты - как использовать административный ресурс с целью замены нотариуса, как заставить нотариальную палату это осуществить, какие мои права? Может через прокуратуру. мин-во юстиции? Нет уже сил - этот нотариус столько нанес мне страданий, помимо моего горя, помотал нервов, уж полное несоблюдение этикета, хамсто, грубость, бесцеремонность, которые приводили меня просто в шок (много пострадавших от нее в моем городе - свидетельства личного общения и отзывы в сети) я уже не стала здесь описывать и не отходить от главного для меня вопроса и я еще вынуждена буду, как я чувствую вот так мотаться из города в город, нести траты и снова лично с ней встречаться. Не говоря о том, что она нарушает законы на каждом шагу - отказывается выдать расписку в получении документов, чек об оплате и все же выдав с помощью просто ругани, фальсифицирует дату и проставляет ее ранней. доверенное лицо нанять дорого, я не имею такой возможности и просто нет таких лиц, которым можно это доверить. Прав ли нотариус в своих 2-х действиях, которые я описала, какие законы существуют, которые сказали бы, что она права, или которыми я могла бы апелировать?

Большое спасибо заранее.

С уважением!

, Оксана Елисеева, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нотариус всего лишь хочет установить родство (доказательства того, что женщина давшая отказ, является наследником вашей мамы).

Это логично и соответствует ГК, т.к. наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг(а) умершего. Каждый наследник должен для получения или отказа от получения наследства подтвердить свой статус (родство) по отношению к умершему.

если фамилии разные, потомучто у вашей мамы брачная фамилия, то необходимо предоставить св-во о ее рождении + св-во о браке мамы (где указывается факт смены фамилии). если этих документов нет, то их можно запросить в органах ЗАГС.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам вообще не надо было про бабушку ничего говорить. Вы одна наследник и все. Нотариус никого сам не ищет. Кто объявился тот и объявился у нотариуса. Если будет вам отказывать в выдаче свидетельства о праве на наследство пойдете обжаловать отказ в суд.