Скупка краденого

что будет, если кто то едет на украденном велосипеде, который находится в розыске, и вас останавливает ГАИ шник и узнает об этом? его просто изымут, или задержат, за то что купил краденый велосипед, но сам его не украл. Это же не сбыт краденного. Какое может быть наказание по УК РФ?

, Олег, г. Самара
Анна Зобнина
Юрист

     Если приобретая этот велосипед Вы знали, что он краденный, то Вас могут привлечь по ч. 1 ст. 175 УК РФ.

Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 175]

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

    Если же Вы заранее обещали приобрести этот велосипед, то есть до его кражи, то тут будет соучастие в хищение и наказание будет суровым.

     Лучше купите велосипед в магазине.