Возврат стоимости товара

Доброго дня!

Моя ситуация состоит в следующем: 01.04.2014 купила в "Связном" смартфон и сразу же к нему - защитную пленку на экран (399 руб.) и воспользовалась услугой магазина по наклейке пленки (249 руб.). Все эти покупки указаны в одном товарном чеке. 12.04.2014 смартфон перестал работать и 13.04.2014 был отдан по месту покупки на экспертизу по проверке качества. 30.04.2014 из сервисного центра пришла смс, чтобы я обратилась по месту покупки смартфона для обмена аппарата. В магазине такого телефона не оказалось и мне предложили вернуть деньги. Проблема в том, что мне вернули только стоимость аппарата. Возвращать деньги за защитную пленку и за услугу по ее наклейке магазин отказывается. Я же считаю, что они эти деньги вернуть обязаны, т.к. пленка была наклеена на аппарат заведомо ненадлежащего качества.

Вопрос: должен ли магазин вернуть мне эти деньги или я не права? Если должны, на что мне ссылаться при написании претензии и есть ли смысл вообще писать претензию, если на руках у меня только товарный чек на дату покупки.

Уточнение от клиента

Господа, спасибо за консультацию. Разочарования у меня нет, т.к. цель ставила разобраться в ситуации, а не отжать у магазина денег.

, Юлия, г. Архангельск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы не правы.

1. Претензий к услуге по наклейки у Вас я так понимаю нет. Значит услуга была оказана надлежащим образом.

2. Плёнка и телефон это 2 разных вещи не связанные друг с другом. Тут работоспособность телефона не имеет никакого значения. Вы можете потребовать возврат самой наклееной плёнки, но вряд ли она Вам нужна.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Статья 780. Исполнение договора возмездного оказания услуг
Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично.

С этой точки зрения услуга выполнена с соблюдением закона.

ст. 18 ОЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

То есть речь идёт о товаре, то есть смартфоне, а не о дополнительных акссусуарах к нему, которые не входят в комплект смартфона.

И то, что данные товары указаны в 1м чеке, тоже к сожалению не ведёт к замене их оптом так сказать. Это тоже самое если будут в 1 чеке например пылесос и мешки к нему дополнительно купленные. Поломка пылесоса не ведёт к автоматическому возврату денег за мешки.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия.

Вам должны вернуть деньги только за смартфон, так как некачественным оказался именно он. Наклейка и услуга здесь ни при чем. В том то и дело, что при написании претензии Вы не сможете сослаться ни на один закон. К наклейке и услуге у Вас претензий нет.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, в Вашем случае магазин не обязан Вам возвращать денежные средства за улучшения товара произведенные по Вашей просьбе.

Статья 21 Закона «О защите прав потребителей» говорит только о замене товара ненадлежащего качества.

Качество пленки и работы по наклейке Вас устроило и на него Вы не жалуетесь.

Магазин вправе отклеить пленку и вернуть ее Вам как Вашу собственность, произвести наклейку той же пленки на другой телефон, но никак не оплатить покупку новой пленки и произвести наклейку за свой счет..

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

пленка была наклеена на аппарат заведомо ненадлежащего качества

Юлия

Ни о какой заведомости здесь не может быть речи. На момент приобретения телефон, как я понимаю, был в надлежащем состоянии, признаков неисправности не было.

По Вашему желанию продавец вернет Вам пленку, поскольку к ее качеству у Вас претензий нет.

Часть 1 ст. 25 Закона О ЗПП:

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

Учитывая, что наверняка прошло более 14 дней со дня покупки, а также то, что пленка находилась в употреблении, даже теоретических возможностей обменять или возвратить уплаченные за него деньги у Вас нет.

Простите, что вынуждены разочаровать

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что Вы покупатели две вещи 1. Смартфон и 2. Пленку. Пленка предназначена на установки на дисплей смартфона. Она была установлено, тем самым невозможно ее вернуть в первоначальное состояние. Претензий по установке именно пленки Вы не имеете. Возвращаемая вещь не должна иметь признаков эксплуатации. Она передаётся продавцу вместе с заводской упаковкой, чего Вы сделать не можете. Отсюда — отказ в возврате правомерен.