Квартира досталась по наследству мне, а муж набрал кредитов имеют ли право банки отобрать эту квартиру если я мужа из нее выписала после того как узнала о кредитах?

квартира досталась по наследству мне, а муж набрал кредитов имеют ли право банки отобрать эту квартиру если я мужа из нее выписала после того как узнала о кредитах?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Олеся.

Если имущество получено в результате дарения или наследования, то оно не является совместно нажитым имуществом.

Кроме того, если Вы не имеете других жилых помещений, кроме этого, то квартиры Вас не лишат.

Олеся, факт проживания не влияет на право собственности, поэтому на нее не может быть обращено взыскание по долгам Вашего мужа.

Вы имеете полное право не впускать их в квартиру.

Требуйте предоставить документы, удостоверяющие личность

При угрозах со стороны сотрудников банка Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия.

Налагать арест на имущество имеют право только судебные приставы по исполнительному листу.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Олеся, квартира, которую Вы унаследовали, является только Вашей собственностью — на неё не распространяется законный режим имущества супругов (она не является совместной собственностью). Поэтому, вне зависимости от того «прописан» или нет в данной квартире Ваш муж, на неё не может быть обращено взыскание по долгам Вашего мужа.

и неважно сколько у него кредитов? а если придут выбивальщики из банка? что делать?

Олеся

Абсолютно не важно. Придут «выбивальщики» — будут посланы вежливо и культурно в… суд, либо невежливо и некультурно…Нет у них никаких полномочий.

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

А вот еще вопрос, если у него с работы все справки поддельные и договор и 2ндфл могу ли я подать на них в суд?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы выступали поручителем по какому-либо кредиту?

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород

нет, я этих денег не видела и о кредитах узнала пару дней назад, он прятал документы. но он жил в этой квартире 23 года

Тогда не беспокойтесь, на Вашу квартиру, ни одна кредитная организация, претендовать не может.