Возврат товара

Здравствуйте. Я столкнулась с такой проблемой. Купила дамскую сумочку, через 2 дня у нее отвалилась ручка, сама по себе. Правила эксплуатации не нарушались. Магазин отказывается возвращать деньги, отправляет на экспертизу за мой счет. Прав ли магазин? И что следует делать в этой ситуации? Спасибо.

, Анна, г. Омск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

  • Добрый вечер, Анна! По закону о защите прав
    потребителей (ст.18) Вы имеете право в случае приобретения
    некачественного товара:

  •  1. требовать возврата денежных средств (при этом некачественный товар Вы возвращаете в магазин),

  •  2.требовать замены на аналогичный товар лучшего качества,

  •  3. требовать
    соразмерного уменьшения цены.

  • В
    данном случае магазин не имеет право Вам отказать, так как сумка не
    относится к сложным товарам, и заводской брак можно определить
    визуально. поэтому пишите претензию в магазин (в произвольной форме,
    главное, укажите все реквизиты продавца, местонахождение), требуйте
    один из 3-х вариантов, предоставленных Вам законом. И, главное, укажите,
    чтобы ответ дали в письменной форме. В ответе они должны обосновать
    причины отказа в возврате денежных средств. Когда получите ответ, если
    он Вас не устроит, обращайтесь в суд. Защита прав потребителей
    предусматривает досудебный порядок. Помните, что по искам о защите прав
    потребителей госпошлину (200 руб) Вы не платите.