По каким снованиям и статье ТК РФ может быть уволен работник?

На должность руководителя подразделения организации принят человек. По пришествию времени возникла необходимость в оформлении данному сотруднику допуска к государственной тайне по 2 форме, для работы с секретными сведениями. При заполнении им анкеты, администрацией установлено, наличие прямых родственников, постоянно проживающих за границей. С учетом прямого указания о запрете по допуску таких лиц к государственной тайне, и рекомендаций территориального органа безопасности, сотруднику было предложено перейти на другую должность, нек требующую допуска. Последний отказался. С учетом описанной ситуации, с какой формулировкой должен быть уволен указанный сотрудник

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Как вы обосновываете (а придется объяснять суду) необходимость наличия допуска к гос.тайне, при том, что изначально такого требования не было? Хотелкой работодателя? И почему оная обязанность не может быть возложена на другого работника, не имеющего родственников за рубежом? Вы не можете уволить работника ни по одному из возможных законных оснований.