Срок давности по мошеничеству

Здравствуйте! Какие сроки давности по преступлениям мошеничество на доверии? Спасибо

, Наталья Николаевна, г. Архангельск
Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если речь идет о ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием), тогда срок давности привлечения к уголовной ответственности — два года после совершения преступления

Наталья Николаевна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо, не могу сказать. Хищение денежных средств в сумме 280 тыс рублей на основании доверия к человеку. Мой друг, были в отношениях, взял деньги для проведения ремонта с целью совместного проживания, а потом отказался и жить , и утверждает что не брал никаких денег, сколько по времени после совершения мошеничества я могу обратится с заявлением в полицию?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

сколько по времени после совершения мошеничества я могу обратится с заявлением в полицию?

Наталья Николаевна

формально в течение 10 лет (ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество в крупном размере — похищенная сумма свыше 250 тыс. руб. — тяжкое преступление)