Наследование доли в квартире умершего отца

Здравствуйте! В советские времена была получена бесплатно двухкомнатная квартира на мать и сына, ордер был выписан на двоих. Когда началась приватизация мать приватизировала квартиру только на себя, т.к. сын не был прописан в этой квартире. В настоящее время сын, на которого получалась квартира, умер, мать завещала квартиру внучке второго сына, до этого завещание было составлено на двоих сыновей в равных долях. После смерти матери имеет ли ребенок умершего сына претендовать на часть квартиры, полученной на отца? Можно ли оспорить завещание после смерти бабушки в суде? Заранее спасибо.

, Anna, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Anna.

Оспорить завещание невозможно. Если внучка не будет претендовать на обязательную долю наследства, то квартиру унаследует тот кому она завещана.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алла. Не имеет. Внук не относится к наследникам первой либо иной очереди наследования, наследует только по праву представления. Кому предоставлялась квартира, правового значения не имеет. Имеет значение, кто — собственник этой квартиры. И только собственник решает, как ему распорядиться квартирой, в.т.ч, и кому ее завещать. По большому счету, можно оспаривать все, что угодно. Каждый имеет право на обращение в суд. Но есть ли у вас основания для иска, не известно, т.к. вы о них ничего не пишете.