Грузоперевозки,Грузовладельцы выставляют претензию на сумму 20% стоимости

Добрый день, мы являемся перевозчиками, заключили договор-заявку, но по факту габариты груза не совпадали с указанными в заявке, машина выгрузилась. Грузовладельцы выставляют претензию на сумму 20% стоимости.

, Наталья Владимировна,
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не совсем понятно, что значит «машина выгрузилась».

Наталья Владимировна
Клиент

Машина загрузилась, но вместо указанных 6 метров по толу фуры. загрузили 8 , водитель принял решение выгружать груз(за свой счет)

Я думаю, надо посмотреть договор и претензию.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы отказались осуществлять перевозку по причине несоответствия габарита груза?

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья Владимировна, здравствуйте! Уставом автомобильного транспорта предусмотрен штраф 20%  от стоимости груза за непредоставление транспортного средства  к перевозке. В вашем случае же произошла замена транспортного средства и грузоотправитель принял эту замену, груз погрузил на транспорт.

Поэтому  у Вас  есть основания для того, чтобы в удовлетворении претензии отказать.

Текст ст.34 Устава прилагаю.

Удачи! С уважением, Виктор Богаченков

Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика

1. За невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Грузоотправитель также вправе потребовать от перевозчика возмещения причиненных перевозчиком убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. За непредоставление транспортного средства, предусмотренного договором фрахтования, фрахтовщик уплачивает фрахтователю штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование соответствующим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтователь также вправе потребовать от фрахтовщика возмещения причиненных им убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. За несвоевременное предоставление транспортного средства, контейнера, предусмотренных договором перевозки груза, перевозчик уплачивает грузоотправителю за каждый полный час просрочки штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа договором перевозки груза не установлен, в размере:

1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;

2) одного процента среднесуточной провозной платы, определенной в соответствии с установленным договором перевозки груза сроком перевозки, при перевозке в междугородном сообщении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12157005/6/#block_600#ixzz30Iw0ncaJ