Раздел имущества после смерти

Отец умер. Перед смертью он оформил дарственную на свою половину приватизированной на двоих с мамой квартиры маме.

Имеют ли другие наследники права на раздел этой дарёной собственности ( в данном случае его подаренной половины квартиры). Заранее спасибо!

, Шустов Эдуард Владимирович, г. Новокузнецк
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Эдуард Владимирович, а ваша мама уже зарегистрировала переход права собственности на подаренную  1/2 квартиры, получила свидетельство о государственной регистрации права («зеленку»)?

Шустов Эдуард Владимирович
Клиент, г. Новокузнецк

Да, получила.

Поскольку, право собственности возникает с момента регистрации права собственности ( регистрации перехода права собственности),  а в данном случае это так, данная квартира не будет входить в наследственную массу.

Договор дарения конечно можно попытаться признать недействительным, но сделать это крайне сложно.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Эдуард Владимирович!

Поскольку квартира подарена, то она не будет входить в наследственную массу. Единственный вариант — это признать договор дарения недействительным.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Да, получила.

Шустов Эдуард Владимирович

Остается единственный вариант — признать недействительным дарение, но здесь также должны быть основания.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Шустов Эдуард Владимирович
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Дмитрий! Уточняю: дарственная датируется 2004 годом. Болезнь была - онкология, но этот диагноз поставили в конце 2013 года.