Как выселить гражданку за не использование комнаты не уплату ЖКХ

Меня зовут Светлана, хочу к вам обратиться за консультацией

У нас такая ситуация:

есть коммунальная квартира,4х комнатная, две комнаты принадлежать нашей семье, она комната приватизированная соседями,и одна комната пустует, раньше в ней жила женщина с кучей кошек, но мы добились чтобы она всех кошек убрала из этой комнаты,щас она скрываться.или проживает в другой квартире, где так же находятся очень много животных, за комнату в коммуналке она не платит, приходит очень много квитанций,долговых в том числе.

мы хотим добиться может ее выселения, поскольку она не использует комнату и не оплачивает ее.

у нас в двух комнатах прописаны 6 человек, если ее выселять сможем ли мы со своей семьей претендовать на эту комнату?!

, Светлана, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. У вас нет права на обращение в суд с таким иском. Долги по коммунальным платежам — не основание, т.к. коммунальные услуги не вы ей предоставляете и не вам она задолжала. Закон не предусматривает возможность обращения граждан в защиту интересов других лиц (ЖЭУ, например) в суд. Кроме того, законом не установлен срок временного отсутствия в квартире. Ее непроживание  в комнате не нарушает ваши права. Законом гарантируется свобода выбора места жительства и свобода передвижения. И у каждого, в т.ч., у вас, есть право выбора, где и сколько проживать или отсутствовать.

Светлана
Клиент, г. Москва

а то что мы страдаем от запахов, и то что в комнате анти санитария,то клопы,то блохи..

1. В комнате никто не живет. Откуда запахи? 2. Необходимы доказательства, что антисанитария, запахи, клопы, блохи. Если обращаться в суд для выселения в связи с систематическим нарушением ваших прав, в суде именно вы обязаны доказать, что права нарушаются и предоставить доказательства нарушений.