Раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация такая. У меня есть заверенное завешание на 1/2 приватезированной квартиры, которая должна перейти мне по наследству после смерти бабушки от нее. Я также владею 1/4 квартиры, а другой 1/4 моя покойная мать, документы, в настояший момент я еше не оформил на эту часть имущества. В настояший момент бабушка больная, прикована к кровати и психически больна. Слегла она, как мне сказали в феврале месяце 2014 г. Я в это время был за границей. Бабушка столь слаба что за ней присматривает моя тетя, ее дочь. И вот она решила, что раз она сидит с бабушкой, приобрести часть квартиры, и что она явно намерена даже обратиться в суд. Опеку она в настоящий момент не оформила. Вопрос: Может ли тетя оспорить завешание, если она оформит опекунство за бабушкой или найти другие пути по приобретению недвижимости? Может можно просто передать ей пенсию бабушки в качестве компенсации?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Владислав, как вы собираетесь передавать пенсию бабушки? Она признана судом недееспособной? Если нет тогда в этом случае, пенсией распоряжается только сама бабушка.

То что ваша бабушка слегла, как вы говорите, еще не означает что наследство открылось. Сейчас же вы вернулись из-за границы (нет?). Что мешает вам самому оформить опеку над бабушкой?....

На момент составления завещания ваша же бабушка не была признана недееспособной ( при заверении завещания, нотариус удостоверился в ее дееспособности).

Ваша тетя может претендовать на часть наследства, если на момент открытия завещания она будет нетрудоспособной в порядке обязательной доли..