Заставили уволиться в положении без записи в трудовой книжке

Добрый день! меня заставили уволиться на испытательном сроке в положении(мал. срок). за время работы со мной не составили трудовой договор , исходя из этого запись в трудовую книжку не сделали. Она необходима мне для устройства на новое место работы. Как я могу добиться того, что работодатель обязан был мне отдать?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пути 2

1. Подать жалобу на действие работодателя в инспекцию по труду, и подробно изложить ситуацию. В любом случае есть документы подтверждающие факт Вашей работы в данной организации.

2. Восстановиться через суд, так как тут работодатель нарушил условия приёма и увольнения работника. Шансы выиграть большие. Но придётся доказывать, что там работали. Подойдут свидетельские показания, расчётные листки, какие то документы которые Вы составляли по работе.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Работодатель обязан вести трудовые книжки и заключить трудовой договор. Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении внести запись в трудовую книжку. До обращения в суд вы также можете обратиться в инспекцию по труду, может и там вам помогут, но я рекомендую сразу в суд. Для этого необходимо заручиться поддержкой свидетелей, которые подтвердят, что вы фактически с такого-то числа приступили к работе в данной организации и выполняли соответствующие должностные обязанности.