Жена с Украинским паспортом

Я гражданин РФ развожусь с женой,она с Украины. Не смотря на 10 лет брака она до сих пор не сменила гражданство. У нас двое детей. Проживаем мы все в РФ. При разводе дети остаются с ней. Встал вопрос о разделе нажитого в браке имущества. Недавно услышал,что граждане другой страны не имеют право претендовать на имущество,даже нажитое в браке. Так ли это и вообще какие прогнозы по этому поводу ожидать? Достанется ей половина или больше половины из-за детей?

, Андрей, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей,

Недавно услышал, что граждане другой страны не имеют право претендовать на имущество, даже нажитое в браке. Так ли это?

Это не так.

Согласно ст. 161 Семейного кодекса РФ

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

То есть, к вашим правоотношениям применяется действующее законодательство Российской Федерации.

В соответствии со ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

какие прогнозы по этому поводу ожидать? Достанется ей половина или больше половины из-за детей?

Андрей

Согласно ст.39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, все приобретенное вами в браке имущество является общим и может быть разделено по требованию любого супруга. Имущество будет разделено поровну. Несмотря на приведенную мной норму о том, что суд может отойти от равенства долей исходя из интересов детей, на практике данная норма практически не применяется. Самая вероятная перспектива раздела — поровну.

Вы также можете иметь ввиду, что

имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Т.е. если у вас имеется подобное имущество, указанное в приведенной правовой норме — оно разделу подлежать не будет.

Натан, Вы не правы. Вот как раз то имущество, о котором пишите, и будет подлежать разделу.

Безгодов Александр

Согласен. Промахнулся при копировании. Спасибо Александр, что поправили.

А имел я ввиду ст.36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

В силу пункта 1 статьи 161 Семейного кодекса Российской Федерации личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.

Как разъяснено в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Таким образом, поскольку Вы проживаете совместно с супругой на территории РФ, то к Вашим семейно-правовым отношениям применяется законодательство России. По общему правилу имущество делится пополам, но, исходя из интересов детей и (или) заслуживающих внимания интересов одного из супругов, суд может отступить от этого правила.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Вы также можете иметь ввиду, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Т.е. если у вас имеется подобное имущество, указанное в приведенной правовой норме — оно разделу подлежать не будет.

Будовниц Натан

Натан, Вы не правы. Вот как раз то имущество, о котором пишите, и будет подлежать разделу.

Здесь, в ст. 37 СК РФ, речь идет о признании имущества каждого из супругов их совместной собственностью, которое, разумеется, подлежит разделу.