Дарение доли квартиры

Находясь в браке (есть 1 малолетний ребенок) приобрел квартиру, собственность оформлена на меня. Сейчас есть необходимость переоформить всю квартиру на жену. Как лучше поступить чтобы уйти от налогов продажей или дарением и какую часть квартиры оформлять 50% или 100? Спасибо

, Виталий, г. Камышин
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! наличие ребенка здесь роли не играет, дарение между близкими родственниками налогами не облагается, если квартира приобретена до брака, то вы просто составляете договор дарения, и подаете документы в росреестр, нотариально договор дарения заверять не обязательно. Если в период брака, то вы можете подарить только 1/2 доли, так как в силу закону 1/2 принадлежит жене, независимо от того, что оформлена данная недвижимость на вас, тогда вам необходимо будет составить соглашение о разделе имущества, зарегистрировать доли на каждого, далее вы дарите свою долю жене.