Может ли сожитель претендовать на часть жилья?

Здравствуйте! Моя мама в течение 13-ти лет сожительствует с мужчиной в её квартире. Они не зарегестрированы (в браке не состоят), на её жилплощади он не прописан но прописан у своей дочери в этом же городе (Белгород). Теперь встал вопрос о переезде мамы к нам в другой город. Может ли он претендовать на часть жилплощади и как можно этого избежать? Заранее благодарю.

, Павел Коробейников, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, сожительство не влечет возникновения прав на недвижимое имущество, не беспокойтесь.