Наследство или дарение

Доброй ночи.Скажите пожалуйста.Как правильно составить завещание на одного внука на все движемое и недвижемое имущество так, чтобы после моей смерти другие внуки не могли устроить дележ имущества.Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы не было дележа, лучший способ — это заключение договора дарения с внуком, с последующей регистрацией права собственности на недвижимое имущество в Управлении Росреестра. Желательно договор нотариально удостоверить, чтобы избежать каких-то споров в последующем.

Недвижимое имущество так же может быть передано в дар в рамках того же договора.

Согласие одаряемого и его подпись в договоре дарения обязательны.

Имейте ввиду, что отменить такой договор, если Вы по каким-то причинам передумаете, будет непросто. Чтобы избежать всяких эксцессов, рекомендую Вам заключить договор дарения с правом пожизненного пользования.

Удачи