Как получить зарплату при увольнении за испытательный срок?

Здравствуйте!У меня такой вопрос: Я работала с испытательным сроком,проработала 10 двенадцатичасовых смен,и поняв,что мне эта работа не подходит,решила уйти.Оформлялся только договор на испытательный срок,трудового договора не заключали.Сейчас работодатель отказывается отдавать мне мой экземпляр договора на испытательный срок и отказывается оплатить мои отработанные дни.На руках у меня никаких договоров нет.Как мне получить мои заработанные деньги?Помогите.С ув.Евгения

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, здравствуйте! А какой именно договор на испытательный срок оформлялся? В случае, если работодатель фактически допустил Вас к работе, то применяется правило ст. 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен». Конечно, доказать трудовые отношения и размер задолженности без оформленного трудового договора будет сложно, но попытаться стоит. Попробуйте направить работодателю уведомление о расторжении трудового договора (по правилам ст. 71 ТК во время испытательного срока работник может предупредить работодателя о своем желании уволиться за 3 дня). Если работодатель уже не допускает Вас к работе и отказывается оплачивать фактически отработанное время, Вы можете обратиться в Госинспекцию труда (контакты в Вашем регионе: http://git61.rostrud.ru/), в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате. В суде Вы также сможете заявить ходатайство об истребовании доказательств у ответчика и истребовать Ваш экземпляр договора, обосновав тем, что работодатель отказывается выдавать Вам договор. Также в суде нужно будет доказать факт трудовых отношений (например, привести какие-либо расчеты, графики, пропуск на территорию работодателя, показания свидетелей). Удачи Вам!

Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Для начала напишите и направьте работодателю заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию и претензию с просьбой оплатить заработную плату, указав за какой срок, в сумме…  и установите срок для исполнения. В случае отрицательного ответа или вообще отсутствия ответа, приглашаю к нам, поможем. 89081878397