Увольнение беременной

Я была принята по срочному трудовому договору(на время декретного отпуска основного работника).В это время сама забеременела,легла на сохранение,в этот момент вызвали основного работника и во время больничного меня уволили,не оплатив его.Подскажите на что я могу рассчитывать(какие требования выставлять в суде) и в какой срок(т.к. прошло уже три месяца с момента увольнения,это время я не могла по состоянию здоровья).

, Татьяна, г. Енисейск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Уважаемая Татьяна!

Согласно ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ

допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу

Таким образом, работодателю предоставлено право на увольнение беременной женщины с предложением имеющихся вакансий, соответствующих Вашей квалификации.

Для оказания более грамотной юридической консультации необходимо изучить трудовой договор и приказ о приёме на работу, а так же выяснить, имелась ли у работодателя вакансия, в том числе нижеоплачиваемая.

Рекомендую Вам обратиться в трудинспекцию либо прокуратуру с данным вопросом. Лучше принести с собой документы о работе. На основании ответа одного из этих органов можно судить о наличии либо отсутствии нарушений трудового законодательства со стороны работодателя. Если не соблюдены нормы трудового права, то трёхмесячный срок начинает течь с момента получения Вами ответа.

При пропуске трёхмесячного срока суд его может восстановить при наличии уважительных причин (ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам!

Не понимаю зачем идти в суд, если можно всё решить во внесудебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ

наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Татьяна
Клиент, г. Енисейск

Иван,не моя тема...