Можно переоформить кредит на другого человека

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста. я оформила на себя кредит для своего друга. он перестал платить по кредиту,у меня нет возможности оплатить. на меня хотят подать в суд. можно ли как то переоформить договора по кредиту на друга???

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Александра.

К сожалению, банк не согласится на перевод должника, поэтому «перевести» никак нельзя.

С уважением!

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Александра!

К Вашему сожалению, коллега права. Это даже указано а Гражданском кодексе РФ.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается   лишь с согласия кредитора.

Однако, в каждой ситуации есть различные варианты выхода.Например, обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, если в договоре есть условия, которые нарушают Ваши права как потребителя. И пытаться взыскать с банка часть денег, и этой частью погасить часть кредита. У Вас какой банк!?
Галина Яблоновская
Юридическая компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

Договор переоформить нельзя. Предлагаю Вам обратиться к своему «нерадивому» другу и попросить написать Вам расписку о получении денежных средств с указанием даты возврата. Это подстраховка. Приглашаю к нам в Юридическую фирму «Темис». Поможем.