Перейдут ли долги на нового владельца?

Мы решили купить комнату в общежитии, но там долги по ЖКХ. Долги образовались от предыдущего владельца, который умер. Перейдут ли долги на нового владельца?

, Екатерина, г. Комсомольск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Это не возможно. Если долги будут вменяться новому собственнику, то это легко можно оспорить в суде. Вам важно перезаключить договора на свое имя и все. Долги должны взыскивать с предыдущего собственника, но не с Вас.

По общему правилу новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего, поскольку обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг лежит на каждом собственнике (ст. 210 ГК РФ).

Ссылка

Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Здравсвуйте, Екатерина!
Долги на покупателя недвижимости не переходят, за исключение долга по взносам за капитальный ремонт многоквартирного дома. Долги на ЖКУ это ответственность наследника, принявшего наследственное имущество. А вот долг по взносам за камремонт либо потребуйте оплатить, либо скорректируйте сумму сделки с учетом размера долга.
В договоре купли-продажи стандартно пишется, что продавец обязуется оплатить всю задолженность по момент передачи недвижимости и этого достаточно, чтобы УК и РСО не выставляли долг вам.