Как безпошлинно ввезти в РФ свое домашнее имущество при релокации из ес?

, Николай, г. Москва
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Согласно информации ФТС на территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования, то есть товаров, предназначенных для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Категории товаров для личного пользования и способы их ввоза определены Приложением 1 к Решению Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. N 107.

Согласно данным критериям без уплаты таможенных платежей разрешен ввоз товаров для личного пользования:

— если стоимость товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и вес не превышает 50 кг;

— если стоимость товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке стоимость не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и вес не превышает 25 кг;

— если стоимость товаров для личного пользования, доставляемые перевозчиком не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и вес не превышает 31 кг (с 01.04.2024);

— если стоимость товаров для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях не превышает сумму, эквивалентную 200 евро, и вес брутто не превышает 31 кг (с 01.04.2024);

Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2)  характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы ЕАЭС и (или) перемещения товаров через таможенную границу ЕАЭС этим физическим лицом или в его адрес.

Я рекомендую ознакомиться с данным приложением № 1 целиком, так как я опустил некоторые аспекты, в частности, исключения для этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%, а также особенности для табачных изделий.

Также рекомендую ознакомиться с уже указанной информаций ФТС об особенностях декларирования товаров для личного пользования. Там всё разъяснено доступно и интерактивно. Например, приведена ссылка на критерии для товаров, не относящихся к товарам для личного пользования итд.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы переселяетесь в РФ? Вы получили ВНЖ? гражданство? Или какой у Вас статус в РФ?

Льготы по уплате таможенных платежей в отношении товаров для личного пользования, ввозимых физическими лицами при переселении в РФ из иностранных государств установлены п. 8 Приложения 3 к Решению Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:

а) бывшие в употреблении товары для личного пользования (за исключением транспортных средств для личного пользования) при одновременном соблюдении следующих условий:

-ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член...

-товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

Если Вы соответствуете данным условиям, то имеете право на беспошлинный ввод своего имущества при переселении.

С дополнительной информацией Вы также можете ознакомиться на сайте ФТС

mot.customs.gov.ru/folder/158452

Николай
Клиент, г. Москва
Я гражданин РФ, временно проживавший за ее пределами. Сейчас возвращаюсь назад, спустя почти год проживания, и хочу безпошлинно ввезти свои личные вещи, которые были куплены еще в РФ много лет назад

В таком случае, на Вас распространяется следующий пункт

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.