И что вообще делать в этом случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моей жены обнаружили фенобарбитал сотрудники ДПС, так как она за день до поездки выпила корвалол. Лишат ее прав в этом случае? И что вообще делать в этом случае?

, Михаил, г. Черногорск
Виктор Макаренков
Юрист, г. Смоленск

Управление транспортным средством после приема лекарственных препаратов валокордин и корвалол содержащих психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов, влечет привлечение к административной ответственности по части 1 статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), .

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 16 декабря 2021 г. N АКПИ 21-794

Верховный Суд Российской Федерации

установил:

В обоснование заявленных требований административный истец ссылается на то, что оспариваемый нормативный правовой акт был применен к нему при привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). *****по применению лекарственных средств, которые доступны к свободному приобретению. В частности, лекарственные препараты валокордин и корвалол содержат психотропное вещество фенобарбитал из группы барбитуратов.

решил:

в удовлетворении **** утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 18 декабря 2015 г. N 933 н, и абзаца первого пункта 12 Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (приложение N 3 к данному порядку) отказать.