Могу ли я требовать, ранее купленную недвижимость, как свою собственность?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста в браке 12 лет. Из них первые 9 лет жили не вместе. С моей работы мне выделили комнату в общежитии для семьи. Но вместе не жили. Справка от работы прилагается, а так же свидетелтство соседей. Затем была мной куплена за наличные недвижимость (без кредита, ипотеки) и мы (дети, теща, жена и я) переехали. Прожили 2 года и стал вопрос о разводе. Могу ли я требовать, ранее купленную недвижимость, как свою собственность?

, Петя, Алчевск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. При разделе имущества, разделу будет подлежать совместно нажитое имущество. Все, что было Вами приобретено в браке на совместно нажитые средства.

Если квартира была приобретена в браке, она будет разделена между Вами, как совмемтная собственность супругов.

Петя
Клиент, Алчевск
В том то и дело что СОВМЕСТНО. Но мы не жили совместно!

Если Ваши отношения фактически были прекрашены до расторжения брака, и квартира была приобретена после прекращения отношений, то будет считаться Вашим имуществом.

Сергей Плясов
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Посмотрите статью 38 Семейного кодекса. Согласно пункта 4 данной статьи суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Исходя из разъяснений, изложенных в абзаце 2 пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с пунктом 4 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

Таким образом, можно разделить лишь имущество, признанное общей собственностью до фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, если после этого супруги не приобретали имущество совместно.

Проще говоря, если вы фактически прекратили семейные отношения до покупки квартиры и купили квартиру за собственные средства (не общие), то возможно квартиру оставить за Вами.