Какие документы нужны для этой поездки?

15 летняя девочка с паспортом едет одна в Белоруссию к тёте. Какие документы нужны для этой поездки? Спасибо

, Юрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

Несмотря на то, что между РФ и РБ фактически не осуществляется погранконтроль, формально ребенок, выезжающий из РФ без сопровождения хотя бы одного из родителей, должен при себе иметь нотариально удостоверенное согласие одного из родителей. Также желательно иметь нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих родство девочки с тетей — св. о рождении девочки, св. о рождении родителя девочки (матери или отца  — смотря кто из них сестра / брат тети девочки), св. о регистрации и (или) расторжении брака /перемене имени, если этот родитель менял ФИО по браку или по другим основаниям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо