Естественно для получения информации о нем на сайте нужен адвокатский запрос и составление досудебного письма

Добрый день!

Являюсь владельцем дома, который в летний период сдаем гостям для проживания. На днях обнаружил в интернете сайт,который украл информацию о моем домовладении, и представляет его как свое в мошеннических целях . А именно украдены,фото,видео, адрес и вся информация которую мы расколагаем на сайте партнере. Хочу привлечь к ответственности "Злодея" и возместить ущерб. Естественно для получения информации о нем на сайте нужен адвокатский запрос и составление досудебного письма.

Вот и обращаюсь к Вам господа адвокаты!

, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно определиться в каких рамках Вы намерены действовать.

Естественно для получения информации о нем на сайте нужен адвокатский запрос и составление досудебного письма.

Одно дело — это претензия в рамках гражданского законодательства, за нарушение авторских прав, а другое это уже обращение в полицию.

Если усматриваются факты уголовной составляющей, то Вы можете подать заявление в полицию в рамках 141 УПК.

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Полиция проведет проверку и самостоятельно запросить всю информацию у провайдера. С материалами проверки Вы сможете ознакомиться  и следовательно адвокатский запрос в таком случаи никакой не нужен.

В тоже время даже если будет рассматриваться уголовное дело Вы вправе предъявить требования о нарушении авторских прав владельцу сайта в рамках

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

Нарушение Вы можете зафиксировать через нотариальное удостоверение страниц сайта. А можете самостоятельно снять видео о посещении ресурса — это тоже будет доказательством.

В любом случае по факту проверки заявления о преступлении Вам должны дать ответ на основании УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Досудебные требования Вы можете сформулировать самостоятельно в произвольной форме на основании Вышеуказанной статьи о нарушении авторского права, в связи с размещением личных фото и направить его по указанному на сайте контактной информации.

Прежде всего  определяющим является, что именно за мошенничество совершает владелец сайта с использованием информации о Вашей недвижимости?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени!

Вам нужно подать заявление в полицию по факту мошеннических действий, ст. 144 УПК РФ.

Так как используя ваши данные, мошенники совершают преступления.

Полиция примет ваше заявление, даст вам талон-уведомление.

Далее, полиция будет проверять ваше заявление.

По поводу кражи фото и видео, это ваше авторское право, по смыслу ГК РФ Статья 1255. «Авторские права».

Согласно норме, интеллектуальные права являются авторскими правами.

Можете подать иск в суд о защите ваших авторских прав и предъявить дополнительные требования.

По поводу использования ваших персональных данных можете обратиться в прокуратуру.

Адвокатский запрос и составление досудебного письма это подготовка документов.

В данном разделе оказывается консультация и даются ответы на вопросы в режиме «вопрос — ответ».

Вам нужно разместить заявку на подготовку документов из вашего вопроса в специальном разделе сайта, тут: pravoved.ru/tenders/

Юристы сайта увидят вашу заявку и откликнуться на нее с указанием цены и срока выполнения работы.

Вы можете выбрать себе юриста или адвоката на сайте и обратиться к нему в чат с вашим вопросом.

Иногда простая консультация может разрешить вопрос, но в большинстве случаев нужна практическая юридическая помощь.

Заключите соглашение и вам окажут квалифицированную юридическую помощь.

Можете обратиться ко мне в чат.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Не совсем понятно, что Вы понимаете под использованием в мошеннических целях

На днях обнаружил в интернете сайт, который украл информацию о моем домовладении, и представляет его как свое в мошеннических целях .

Если речь идет  о  продаже,  сдаче Вашего  имущества в аренду   на этом сайте, но не Вами, тогда да это мошенничество.

Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).

То-есть в этом случае лица,  разместившие информацию на сайте о продаже, сдаче в аренду имущества от своего имени  вводят в заблуждение покупателей, арендаторов  с целью  хищения их  денежные средства.

По  такому факту нужно обратиться в полицию и она уже сама  установить, лиц разместивших данное объявление.

Ваш вопрос требуют уточнений,   если речь идет  о  других   случаях  размещении на сайте  объявлений.

Касаемо  запроса адвокат его вправе направить для оказания квалифицированной юридической помощи (ст.6.1 Закона №63-ФЗ).

То-есть для направления такого запроса нужно заключить договор с адвокатом об оказании юридической помощи.

Досудебную претензию Вы можете заказать любому юристу сайта, для этого достаточно перейти в чат сайта.

Кнопка перехода рядом с фотографией юристов.