Имеют ли право соседи перекрывать овраг, нарушая рельеф местности?

Добрый день. В нашей деревне десяток домов расположены вдоль небольшого оврага, по которому весной течет талая вода в пруд. Через этот овраг осуществляется заезд на два участка, наш и выше, для этого проложены большие трубы, чтобы вода свободно протекала . Сосед ниже нашего участка несколько лет назад оформил овраг перед своим участком в собственность, засыпал овраг, тем самым перекрыл естественный сход воды весной. Вода скапливается и затапливает два соседних участка выше, пока не нанося ощутимый вред, так как мы прокопали небольшую канавку, чтобы вода все-таки уходила вниз по уклону. Причем нам пришлось купить несколько машин земли, чтобы немного приподнять грунт, чтобы вода весной не затопила гараж. Соседи требуют закопать эту канавку, так как она проходит на расстоянии примерно одного метра от их забора и вода может подмыть их забор. Но ведь больше воде некуда идти, они засыпали овраг и поставили глухой забор. Соседи предлагают нам , за свой счет сделать отвод воды выше их участка. Это примерно 20 метров трубы надо, чтобы отвести воду за дорогу , которая идет вдоль оврага. Имеют ли право соседи перекрывать овраг, нарушая рельеф местности?

, Светлана, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут