С чего вообще начинать оформлять документы?

Муж получил квартиру как сирота, жил в квартире пару лет, но лет десять там не проживает и документы никакие не оформлял, кроме социального найма. Сейчас хочет оформить. С чего вообще начинать оформлять документы?

, Марина, г. Москва
Михаил Воробьев
Юрист, г. Архангельск

Добрый день, Марина!
Если у мужа на квартиру есть заключенный договор социального найма, то все документы в отношении жилого помещения оформлены надлежащим образом и никаких дополнительных документов оформлять не требуется.

Если же вам (мужу) требуется оформление квартиры в собственность, то мужу необходимо пройти процедуру приватизации жилого помещения.
Для этого можно подать заявление через сайт mos.ru или центры госуслуг.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, для начала обратитесь в МФЦ