И что можно с этим сделать дабы вернуть его с "передка"?

Здравствуйте.

Мой муж служит в зоне сво по контракту. Контракт заканчивается через неделю(понятно что его продлят автоматом на основе частичной мобилизации) и его, не предупредив заранее, переводят в другое подразделение( из противотанкового в штурмовики)-узнал о переводе уже по факту прибытия на новое место.

Насколько это правомерно? И что можно с этим сделать дабы вернуть его с "передка"?

, Анастасия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если его переводят на равную должность то это правомерно в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производитсябез его согласия

При этом, в силу ст 11 Положения

Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Поэтому если  данные условия выполняются. то перевод правомерен

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть даже уведомить не должны?«собирай вещи и едь, а куда-узнаешь позже»Это нельзя как-то изменить? Перевестись самому может.
И что можно с этим сделать дабы вернуть его с «передка»?

 Обратиться к командованию с рапортом в порядке ст. 106-116 ДУ ВС РФ с обоснованием необходимости его возвращения.

Однако, окончательное решение примет командование с учетом его нужности, заменимости подготовки и задач, стоящих перед подразделением в котором он служит

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

переводят в другое подразделение( из противотанкового в штурмовики)-узнал о переводе уже по факту прибытия на новое место. Насколько это правомерно? И что можно с этим сделать дабы вернуть его с «передка»?

 В силу статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1997 г., это законно если перевод осуществляется на равную должность:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

согласие на такой перевод не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

Насколько это правомерно?

 Такого рода перевод в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы полагается правомерным при его назначении на равную воинскую должность.

Его согласие на перевод не требуется.

Как отмечалось в Решение Верховного Суда РФ от 21.01.2005 N ВКПИ04-111

Указанное обстоятельство обусловленонеобходимостью поддержания боевой готовности воинских частей и подразделений и не должно рассматриваться как нарушение конституционных прав военнослужащих, поскольку, как указано выше, именно Конституцией Российской Федерации (статья 55) предусмотрено такое ограничение прав и свобод человека и гражданина, при условии их соразмерности конституционно значимым целям, какими и являются оборона и безопасность Российской Федерации.

Соответственно перспектива оспаривания его перевода если он был осуществлен на равную должность маловероятна.

24 сентября 2022 г. Министерством обороны РФ утвержден Порядок комплектования воинских должностей во вновь формируемых воинских частях, устанавливающий, что военнослужащий может быть назначен на высшую, равную или низшую воинскую должность без его согласия.

На него и ссылается командование если имел место перевод без согласия военнослужащего на низшую должность.

https://vk.com/wall-154352666_317192

В то же время в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 28.04.2023 N 33а-395/2023 по делу N 2а-124/2022 указывалось, на то, что данный порядок подлежит применению не в каждом случае

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что К. назначен на низшую воинскую должность без его согласия, что противоречит требованиям статьи 11 Положения, в связи с чем обоснованно удовлетворил заявленные требования.
Мнение автора жалобы о том, что военнослужащие, призванные на военную службу по мобилизации, могут быть назначены на низшую воинскую должностьбез их согласия, является несостоятельным, так как это противоречит положениям названных нормативных правовых актов.
При разрешении данного дела не подлежит применению пункт Порядка комплектования воинских должностей во вновь формируемых воинских частях, утвержденного Министром обороны Российской Федерации 24 сентября 2022 г., устанавливающий, что военнослужащий может быть назначен на высшую, равную или низшую воинскую должность без его согласия, поскольку тех условий, которых касается этот пункт, не имеется.

Второй момент, связанный с назначением его на равную должность не по профильному ВУС.

Нужно понимать было ли учтено требование ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.

И в частности, проведена ли в отношении него переподготовка или нет.

При ее отсутствии можно обжаловать состоявшийся перевод на равную должность по причине несоблюдения данного требования и невозможности выполнения обязанностей по новой должности в связи с отсутствием навыков его использования по новой ВУС.

И третий момент, на который при подаче жалобы следует обратить внимание, кем принято решение о его переводе — уполномочено ли данное лицо на принятие решение о его переводе на новую должность.

При отсутствии у него полномочий — есть основания требовать отмены приказа о переводе.