в общем я взрослая дочь мамы моей так же у нее есть еще дочь

в общем я взрослая дочь мамы моей, так же у нее есть еще дочь. ее забрали у мамы в 2017 году. сестру поместили в специальное место, типо детского дома. восстановить права свои она не смогла. потом сестру забрали под опеку. проблема в том,что на маму накапали алименты. так как она не работала сначала,так как много времени тяжело справлялась с своим здоровьем. потом ушла на самозанятость. ежемесячно у мамы запрашивали на алименты деньги,как средняя зарплата по России. то етсь где то 70к,в месяц. удерживают 70 процентов, и еще сверху. что составляет около 110 процентов удерживания ее денег. мама сейчас устроилась на официальную работу,дабы решить вопрос и просила перерасчет. в чем ей неоднократно отказывала. просто говорят приставы что посадят мою маму. а помочь и нормально заняться вопросом не ходят. уже идут угрозы,вы вас посадим и все. с сестрой я лично имею переодически контакт,а мама нет. сестру не хотят удочерять,именно держут под опекой. хоть полная семья. мама и папа.. старалась вкратце

, надежда, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, надежда!

Пристав не уполномочен вникать в тяжелую жизненную ситуацию вашей мамы, это может сделать только суд.

Ваша мама может получить у пристава расчет задолженности, собрать документы, подтверждающие, что она имела уважительные причины не иметь заработков (например, лечилась от зависимости), хоть как-то старалась что-то заработать и т.д. и обратиться в суд с иском по ст. 114 СК РФ о снижении размера задолженности.

В периоды, когда мама была самозанятой (если регистрировалась как плательщик НПД), она может требовать пересчитать сумму алиментов за эти месяцы по фактическим доходам, если алименты присуждены в долях, а не в твердой денежной сумме.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).