Вот прочитала что ребенок может с десяти лет принимать решения с кем ей остаться а сли ребенок живёт например

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Вот прочитала что ребенок может с десяти лет принимать решения с кем ей остаться а сли ребенок живёт например с бабушкой и с девушкой то есть с родителями у покойного мужа и есть мама которая никогда не состояла на учете и не лишена родительских прав и она переезжает в другой город может ли мать насильно забрать ребенка если ребенок не хочет уезжать с матерью? И как быть?

, Марина, г. Йошкар-Ола
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его законного представителя (в вашем случае — матери). После 14 лет ребенок может жить отдельно с согласия родителей. Родители решают, с кем из них будет проживать ребенок, если родители проживают раздельно. Мнение ребенка старше 10  лет учитывается, но не является решающим, в т.ч. и при разрешении спора в суде.

В описанной ситуации только мать может решать, где жить ребенку, потому что у нее безусловное преимущество перед всеми другими родственниками ребенка на то, чтобы воспитывать ребенка.

При изменении места жительства матери, соответственно меняется и место жительства ребенка. Будет ли она с применением физического или психического насилия забирать ребенка — решать только ей, но по закону она имеет право требовать от любого лица, у которого находится ребенок, требовать передать ребенка ей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).