Я в свою очередь на своей работе написать заявление на декрет без получения пособия до достижения ребенком 3 лет?

Я вышла в отпуск по Бир, у меня есть первый ребенок, ей сейчас 1,9. Вопрос в чем, может ли муж выйти в декрет по уходу за вторым ребенком, получать пособия. Далее просто написать заявление на выход на работу полная ставка с сохранением пособия за второго ребенка. Я в свою очередь на своей работе написать заявление на декрет без получения пособия до достижения ребенком 3 лет? . Детей двое, разница между ними на момент рождения будет 1,11. У меня нет белой зп, только МРОТ, у мужа доход официальный

, Александра, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра!

Да, можете.

Согласно статьи 256. Отпуска по уходу за ребенком Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Поэтому она в любой момент вернуться на свою работу, и это не зависит от каких-либо обстоятельств.

Если работодателем нарушается данная норма закона, то такое нарушение можно обжаловать в прокуратуре и в трудовой инспекции.