И как правильно оформить заявление на расторжение и на возврат кредита?

Добрый день! Заключила договор на оказание платных образовательных услуг от 03.05.24 в кредит с рассрочкой через исполнителя. В договор потребительского кредита входит: образовательные услуги + страхование жизни. Так как кредитный договор оформлен через исполнителя, поэтому денежные средства я не получала они были оплачены банком за обучение на прямую исполнителю. Ближайший платеж 03.06.24. Ни одного занятия ещё не было. Можно расторгнуть такой договор и отказаться от кредита и страховки? И как правильно оформить заявление на расторжение и на возврат кредита?

Уточнение от клиента
В договоре указано, что на момент заключения договора, полная стоимость обучения учитывает все предоставленные скидки. Скидка предоставляется Заказчику из условия полного прохождения им обучения. При расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе Заказчика расчеты ведутся без учета предоставленных скидок. Потребуют ли у меня оплату скидки при расторжении договора?
, Софья, г. Владивосток
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Софья!

Чтобы Вам помочь, нужно знать полностью условия заключенных договоров; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес исполнителей уведомление (заявление) о расторжении договоров, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов:https://m.pravoved.ru/private/chat/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключила договор на оказание платных образовательных услуг от 03.05.24 в кредит с рассрочкой через исполнителя.

 Вы можете выложить сам договор для ознакомления?

Для целей отказа от него нужно понимать каким образом в договоре определен момент его исполнения.

Можно расторгнуть такой договор

 Софья,Вы можете отказаться от данного договора, но как уже сказал первое, что нужно понимать — каким образом в указанном договоре определен момент его исполнения.

Возможны вариации от которых зависит условие отказа и возврата оплаченной суммы.

1. Договором может быть оговорено, что Вам предоставлен доступ к интерактивным занятиям с момента получения которого договор перед Вами считается исполненным.

В этом  — отказ от договора не влечет за собой возврат оплаченной суммы.

В такой ситуации ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» не применяется, поскольку договор считается исполненным.

На этот счет в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» разъяснено, что

если односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий совершены тогда, когда это не предусмотрено законом, иным правовым актом или соглашением сторон или не соблюдены требования к их совершению, то по общему правилу такой односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не влекут юридических последствий, на которые они были направлены.

Исходя из этого складывается и соответствующая судебная практика

oblsud--kln.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&n_c=1&case_id=28775863&case_uid=701e3480-4a6b-4f3a-8a8a-4278ba2cbd29&delo_id=5&new=5

В частности обращено было внимание на следующее

Поскольку предметом договора явилось не поэтапное предоставление заказчику образовательного курса, а удаленный доступ к Платформе, содержащей выбранную заказчиком программу обучения в полном объеме, в связи с чем расчет подлежащих возврату истцу денежных средств должен был производиться исходя из календарного периода, оставшегося после отказа заказчика от договора, а не прогресса изучения курса, как ошибочно посчитал суд.

С учетом указанного обстоятельства, следует, что поскольку договор перед Вами исполнен — то отказ в силу действующего законодательства не допустим.

3. Момент исполнения определен полным прохождением курса, без завершения промежуточных этапов и без указания их стоимости.

В таком случае, отказ также основывается на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» при условии оплаты исполнителю только фактически понесенных им расходов на Ваше обучение.

Что касается фактически понесенных расходов судебная практика исходит из следующего

Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем, если они:

— понесены в связи с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до момента заявления потребителем отказа от исполнения договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и пр.).

Таким образом, заявляя требование о взыскании расходов, Исполнитель  должен сделать расчет и обосновать его.

К расчету следует приложить любые документы, подтверждающие, что расходы понесены или будут понесены в связи с оказанием услуг и доказать прямую связь с исполнением расторгнутого договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В этой связи, стоит принять во внимание позицию представленную в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ23-1-К8

указавшим на то, что

В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался.
суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Поскольку как Вы говорите ни одного занятия проведено не было — то Вы вправе потребовать к возврату полностью оплаченную сумму.

Отказ предполагается совершить в письменной форме путем направления в адрес исполнителя претензии.

И при получении Вашего отказа —  исходя из положений ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения — после чего у исполнителя возникла обязанность произвести возврат оплаченной Вами суммы.

Возврат просите произвести на счет в банке в котором получен кредит, в адрес которого подается заявление о принятии поступивших средств в счет досрочного погашения займа.

Потребуют ли у меня оплату скидки при расторжении договора?

 Нет, не потребуют.

Отказ от исполнения договора, предполагает прекращение отношений по нему.

В связи с чем в силу ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым.

Установление в этом случае дополнительных обязательств по возврату суммы скидки, может расцениваться как штрафная санкция, что противоречит положениям ст. 453 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Данное условие договора будет являться недействительным исходя из содержания ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», что исключает возможность взыскания с Вас суммы скидки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно расторгнуть такой договор и отказаться от кредита и страховки? И как правильно оформить заявление на расторжение и на возврат кредита?

 Добрый день!

Вы вправе отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо подать Исполнителю заявление об отказе от исполнения договора на основании этой нормы права, и потребовать возврата денежных средств, указав способ возврата  — возврат банку, перечислившему оплату за обучение.

 Ваши требования подлежат удовлетворению в течение в течение 7 дней. За этот срок придётся оплатить банку проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии с условиями договора кредитования.

 Если Исполнитель не вернёт денежные средства, то придётся обращаться в суд.

 Что касается договора страхования, то Вы вправе подать заявление в течение 14 дней с момента его заключения об отказе от страхования

Потребуют ли у меня оплату скидки при расторжении договора?

 Нет, Исполнитель не вправе потребовать от Вас оплату скидки, если Вы отказались от исполнения договора.