Будет ли анулирование по истечению срока давности спустя 12 мес?

Здравствуйте. Остановили выпившим за рулем 20 мая 2023 года. Суда до сих пор небыло. Будет ли анулирование по истечению срока давности спустя 12 мес? Спасибо за ответ)

, Руслан, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок давности 1 год. Пока не истек.

Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, дело о привлечении к административной ответственности за управление ТС в нетрезвом виде рассматривается в суде в порядке упрощенного производства. Сроки рассмотрения таких дел законодательно установлены — не более 30 дней с момента подачи протокола. Однако, суд может продлить срок до 60 дней, если необходимо проведение дополнительных экспертиз, назначение дополнительных заседаний и т.д.Срок давности при привлечении к административной ответственности по статье 12.8, части 1 КоАП РФ за вождение в нетрезвом виде составляет один год. Это буквально означает, что по истечение этого периода вам не смогут назначить лишение прав и крупный штраф, даже если в деле будут все доказательства правонарушения.

ОСТАВТЕ ОТЗЫВ