Нахожусь в госпитале в Луганске с грыжей шейного отдела с4-с5 с5-с6 стеноз позвоночного канала на этом уровне протрузии дисков и остеохондроз и сотрясение головного мозга выписали без ввк

, Клиент, г. Москва
Алексей Колегов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Если после  Вас выписали из госпиталя и направили обратно в часть, в таком случае Вы имеете право написать рапорт на прождение ВВК для признания Вас годным, либо негодным к военной службе. По итогу прохождени ВВК Вы получили  медицинское заключение, на основани которого будет ясно, что делать дальше.
Согласно Постановления от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Ниже укажу конкретные нормы закона.
С уважением, Алексей Николаевич Колегов

Согласно абз. 3 и 4 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 (далее — Положение), заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе действительно в течение года с даты освидетельствования.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

В п.п. 55, 56, 57 Положения указано, что заключение о категории годности к военной службе выносится с учетом специальности, опыта службы по военно-учетной специальности и воинской должности, которую занимают или на которую предназначаются освидетельствуемые, с учетом их состояния здоровья, а также сведений, изложенных в служебной и медицинской характеристиках.

В служебной характеристике на военнослужащего отражаются сведения о его специальности, сроках службы и воинской должности, которую занимает или на которую предназначается военнослужащий, способности исполнять обязанности военной службы. Служебная характеристика подписывается командиром воинской части и заверяется печатью воинской части.

В медицинской характеристике указываются сведения о результатах обследований, медицинских осмотров, диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, количестве его обращений за медицинской помощью, количестве дней трудопотерь, влиянии исполнения обязанностей военной службы, службы по военно-учетной специальности на состояние здоровья и предварительном диагнозе.

Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны подтверждаться данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.

Из анализа приведенных правовых норм следует, что необходимым условием для направления военнослужащего на военно-врачебную комиссию, в т.ч. повторную, является такие изменения в состоянии его здоровья, лишающие либо ограничивающие его возможности и способности исполнять служебные обязанности.

Согласно п. 356, 358, 362 Устава внутренней службы, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» военнослужащий не должен скрывать своего заболевания. При заболевании он обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в медицинский пункт полка.

Согласно статье 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Обращение (предложение, заявление или жалоба) считается разрешенным, если рассмотрены все поставленные в нем вопросы, по нему приняты необходимые меры и даны исчерпывающие ответы в соответствии с законодательством Российской Федерации. Отказ в удовлетворении запросов, изложенных в обращении (предложении, заявлении или жалобе), доводится до сведения подавшего его военнослужащего со ссылкой на законы Российской Федерации, другие нормативные правовые акты Российской Федерации и (или) общевоинские уставы, с указанием мотивов отказа и разъяснением порядка обжалования принятого решения»; статье 116 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации»; Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» Статье 12. «Сроки рассмотрения письменного обращения Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения»; а так же пункта 5 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 18 августа 2014 г. N 555 «О мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ „О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации“» «Все обращения подлежат обязательному рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете выложить выписной эпикриз?

Вы в госпиталь поступили в связи с ранением или обострением одного из названных заболеваний?

Подача Вами рапорта о выдаче направления на ВВК, не обязывает его удовлетворять.

Вам нужно знать, что выдача направления на ВВК не является обязанностью командования.

Общий порядок выдачи направления на ВВК установлен приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
«Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

согласно которому выдача направления может быть осуществлена

прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций

Выдача направлений на ВВК подчиняется требованиям указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которого основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование являются:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении Вас должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления Вас на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента Вашего возвращения информировать об этом командира части.

Если он придет к выводу о необходимости ВВК то им будут даны соответствующие рекомендации, на основании которых командование обязано выдать направление на ВВК.

В том случае если ВВК не проводилось и установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней  или перечню №205/2/244дсп от 23.06.23 г., начальник медицинской службы докладывает командиру части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без освидетельствования (без ВВК).

с грыжей шейного отдела с4-с5 с5-с6 стеноз позвоночного канала на этом уровне протрузии дисков и остеохондроз

 По данному заболеванию заключение может быть вынесено по п. г ст. 24 Расписания болезней (категория Б)

К пункту «г» относятся:
стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии (доминантной или единственной позвоночной артерии) от 30 процентов до 69 процентов без клинических проявлений;

и по п. в ст. 66 Расписания болезней (категория Б)

К пункту «в» относятся:
ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

По сотрясению головного мозга нужно более детально смотреть диагноз.

Пока из представленной Вами информации Вас могли признать годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б) — а это не является основанием для организации ВВК.