Здравствуйте Мой муж участник сво служил в добровольческом

Здравствуйте. Мой муж участник сво, служил в добровольческом формировании барс 3 в период с 19.06.23г по 19.12.23г

Я дважды подавала на единое пособие на троих детей в Пенсионный фонд.

На младшего ребёнка (3 года) я подала в декабре 2023г и сразу пришло одобрение, никаких справок и тд у меня не запрашивали. На старших детей я подавала в марте 2024г и каждый раз приходит отказ. На основании того, что нет справки о доходах.

Я объясняла, что эту справку нигде не взять тк они не получают зарплату.

Мне приходят ответы из пенсионного что когда будет эта справка, тогда и рассмотрят всё. Якобы они сделали запрос в военкомат. Но никаких продвижений по этому запросу нет и не будет.

Получается на одного ребёнка мне сразу одобрили, без всяких справок о доходах мужа с СВО, а на двоих отказали из-за отсутствия этой справки. Что мне делать?!

Где взять эту справку? Законно ли вообще то, что они требуют справку о доходах от добровольца?

, Юлия,
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Юлия!

Для расчёта нуждаемости берутся доходы за год, предшествующий месяцу до назначения пособия.

В Постановлении Правительства № 1933 от 29 октября 2022 года «Об особенностях предоставления некоторых мер социальной поддержки» говорится, что доходы мобилизованных исключаются из доходов семьи при назначении пособий.

Также к мобилизованным не применяется «правило нулевого дохода».

То есть если участник СВО до призыва нигде не работал и по этой причине семье отказывали в пособии, сейчас выплату должны одобрить, если нет других препятствий.

Стоит не забывать что постановление правительства распространяется только на семьи мобилизованных и не касаются контрактников и прочих участников СВО.

Скорее всего Социальному фонду необходима справка из военного комиссариата о том кем является Ваш муж как участник СВО.

Это относится к единому пособию.